Das Plus für Mensch und Umwelt

Meet the Team

Meet the Team

Funktion

Fachbereich

Standort

Bruno Alberti

Bruno Alberti

Bauphysik/Bauakustik, Aussenlärm

Dipl. Umwelting. FH

T 062 836 30 32

bruno.alberti@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Test
Bauphysik
Aarau
Christoph Ammann

Christoph Ammann

Teamleiter Aussenlärm Aarau

Dipl. Umwelting. EPFL, MAS ETH MTEC/BWI

T 062 836 30 31

christoph.ammann@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Aarau
Andrea Bichsel

Andrea Bichsel

Zentrale Dienste

Auszubildende Kauffrau EFZ BMS

T 031 356 20 02

andrea.bichsel@grolimund-partner.ch

Zentrale Dienste
Bern
Markus Bichsel

Markus Bichsel

CEO, Leiter GS Bern

Dipl. Bauing. FH/SIA, Dipl. Akustiker SGA, NDS B+E

T 031 356 20 07

markus.bichsel@grolimund-partner.ch

Bern
Janine Bosshard

Janine Bosshard

Aussenlärm

Bsc. Energie- und Umwelttechnik

T 043 366 60 64

janine.bosshard@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Zürich
Thomas Boss

Thomas Boss

CFO, Leiter GS Zürich, Bereich Aussenlärm

Dipl. Bauing. FH, NDS Betriebswirtschaft

T 043 366 60 61, 031 356 32 20

thomas.boss@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Bern
Zürich
Erik Bühlmann

Erik Bühlmann

Teamleiter Belagsakustik / Forschung & Entwicklung

Dipl. phil. nat. Geograf, Dipl. Akustiker SGA

T 031 356 20 06

erik.buehlmann@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Forschung & Entwicklung
Belagsakustik
Bern
Maria Burger

Maria Burger

Aussenlärm

Dipl. Umwelt-Natw. ETH

T 062 836 30 38

maria.burger@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Zürich
Aarau
Morgane Chavaillaz

Morgane Chavaillaz

T 032 720 26 05

morgane.chavaillaz@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Neuenburg
Valentina Cocco

Valentina Cocco

Aussenlärm, Belagsakustik, Forschung & Entwicklung

Dr. phil. nat. Physikerin

T 031 356 32 23

valentina.cocco@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Forschung & Entwicklung
Belagsakustik
Bern
Stéphanie Conrad

Stéphanie Conrad

Aussenlärm

MSc Geografin

T 062 836 63 46

stephanie.conrad@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Aarau
Laurent Cosandey

Laurent Cosandey

Leiter GS Neuchâtel

Dipl. Umwelting. EPFL/SIA, Dipl. Akustiker SGA

T 032 720 26 01

laurent.cosandey@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Neuenburg
Sebastian Egger

Sebastian Egger

Forschung & Entwicklung, Belagsakustik

MSc Climate Sciences

T 031 356 32 26

sebastian.egger@grolimund-partner.ch

Forschung & Entwicklung
Belagsakustik
Bern
Daniel Flury

Daniel Flury

Belagsakustik

Messtechniker

Belagsakustik
Deitingen
Martin Flury

Martin Flury

Belagsakustik

Messtechniker

Belagsakustik
Deitingen
Bernard Gigon

Bernard Gigon

Aussenlärm, Softwareentwicklung

Dipl. Umwelting. EPFL

T 032 720 26 02

bernard.gigon@grolimund-partenaires.ch

Aussenlärm
Software
Neuenburg
Nicolas Glättli

Nicolas Glättli

Zentrale Dienste

Assistent

Zentrale Dienste
Bern
Ludivine Grandjean

Ludivine Grandjean

T 032 720 26 03

ludivine.grandjean@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Neuenburg
Emanuel Hammer

Emanuel Hammer

Forschung & Entwicklung, Belagsakustik

Marcel Hubacher

Marcel Hubacher

Belagsakustik

Messtechniker

Belagsakustik
Deitingen
Christoph Jäggi

Christoph Jäggi

Belagsakustik

Messtechniker

Belagsakustik
Deitingen
David Jean-Mairet

David Jean-Mairet

Aussenlärm

Lic. phil. nat. Geograf

T 031 356 20 09

david.jean-mairet@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Bern
Zürich
Michael Juillard

Michael Juillard

Bauphysik / Bauakustik

MSc Physiker

T 031 356 20 15

michael.juillard@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Jonas Knöpfel

Jonas Knöpfel

Aussenlärm, Belagsakustik

Dipl. Umwelting. ETH

T 043 366 60 63

jonas.knoepfel@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Belagsakustik
Zürich
André Knöpfli

André Knöpfli

Teamleiter Aussenlärm Zürich

Dipl. Umwelting. ETH, Dipl. Akustiker SGA

T 043 366 60 62

andre.koepfli@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Belagsakustik
Zürich
Tanja Kohler

Tanja Kohler

Leitung Zentrale Dienste, GL-Assistenz

Kauffrau EFZ/Berufsbildnerin/CAS HKB

T 031 356 20 12

tanja.kohler@grolimund-partner.ch

Zentrale Dienste
Bern
Hans-Lukas Kramer

Hans-Lukas Kramer

Bauphysik / Bauakustik

Dipl. Naturwissenschaftler ETH

T 031 356 20 14

hans-lukas.kramer@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Patricio Lerena

Patricio Lerena

Softwareentwicklung

Dr. Sc. Informatiker

T 031 356 20 18

patricio.lerena@grolimund-partner.ch

Software
Bern
Pius Leuba

Pius Leuba

Bauphysik / Bauakustik

Dipl. Architekt FH

T 031 356 32 22

pius.leuba@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Stefanie Litjens

Stefanie Litjens

Bauphysik / Bauakustik

Dipl. Bauing. TU, Dipl. Akustikerin SGA

T 031 356 20 19

stefanie.litjens@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Nicole Lüthi

Nicole Lüthi

Softwareentwicklung

Dipl. Umwelting. ETH

T 062 836 30 34

nicole.luethi@grolimund-partner.ch

Software
Aarau
Daniel Mathys

Daniel Mathys

Leiter Bereich Bauphysik/Bauakustik

Dipl. Architekt FH/SIA, NDS E, MAS EN Bau

T 031 356 20 13

daniel.mathys@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Aarau
Michael Merki

Michael Merki

Softwareentwicklung

MSc Geograf

T 062 836 30 37

michael.merki@grolimund-partner.ch

Software
Aarau
Andreas Müller

Andreas Müller

Bauphysik / Bauakustik

Master of Science in Microsystems Engineering (Msc MSE)

T 062 836 63 43

Bauphysik
Aarau
David Murton

David Murton

Softwareentwicklung

MSc Informatiker / Physiker

T 062 836 6345

david.murton@grolimund-partner.ch

Software
Aarau
Perrine Plissard

Perrine Plissard

Bauphysik / Bauakustik

MSc Energie im Bauwesen

T 031 356 32 27, 032 720 26 04

perrine.plissard@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Neuenburg
Björn Probst

Björn Probst

Aussenlärm, Belagsakustik

MSc Umweltgeowissenschaftler

T 062 836 63 44

björn.probst@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Belagsakustik
Aarau
Tina Saurer

Tina Saurer

Forschung & Entwicklung, Belagsakustik, Aussenlärm

Dipl. phil. nat. Geografin

T 031 356 20 04

tina.saurer@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Forschung & Entwicklung
Belagsakustik
Bern
Aarau
Jürg Schaffer

Jürg Schaffer

Bauphysik / Bauakustik, Aussenlärm, Belagsakustik

Zeichner-Konstrukteur, Messtechniker

Aussenlärm
Belagsakustik
Bauphysik
Bern
Andreas Schluep

Andreas Schluep

Teamleiter Aussenlärm Bern

Dipl. Umwelting. ETH

T 031 356 20 10

andreas.schluep@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Bern
Eva-Linda Schmid

Eva-Linda Schmid

Bauphysik / Bauakustik

BSc Holztechnik

T 031 356 32 28

eva-linda.schmid@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Roger Schneider

Roger Schneider

Bauphysik / Bauakustik

Dipl. Architekt HTL

T 031 356 20 11

roger.schneider@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Marcel Schneuwly

Marcel Schneuwly

Bauphysik / Bauakustik, Aussenlärm, Belagsakustik

Messtechniker

Aussenlärm
Belagsakustik
Bauphysik
Bern
Tobias Stalder

Tobias Stalder

Aussenlärm, Belagsakustik, Forschung & Entwicklung

Praktikant

T 031 356 32 29

tobias.stalder@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Forschung & Entwicklung
Belagsakustik
Bern
Christa Stephan

Christa Stephan

Softwareentwicklung, Aussenlärm

Dipl. Umwelting. ETH

T 062 836 63 47

christa.stephan@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Software
Aarau
Dagmar Toth

Dagmar Toth

Aussenlärm

Dipl. Bauing. TU

T 031 356 20 03

dagmar.toth@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Bern
Mathias von Arx

Mathias von Arx

Teamleiter Bauphysik / Bauakustik Bern

Dipl. Bauing. ETH, zert. Thermograf EN 473 Stufe 2

T 031 356 20 08

mathias.vonarx@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Bern
Nadine von Arx

Nadine von Arx

Aussenlärm

MSc Geografin

T 031 356 32 25

nadine.vonarx@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Bern
Kristina Wotruba

Kristina Wotruba

Aussenlärm, Belagsakustik

Dipl. Geografin UZH

T 062 836 30 36

kristina.wotruba@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Belagsakustik
Zürich
Aarau
Petra Ziegler

Petra Ziegler

Zentrale Dienste

Kauffrau EFZ

T 062 836 63 40

petra.ziegler@grolimund-partner.ch

Zentrale Dienste
Aarau
Toni Ziegler

Toni Ziegler

Leiter GS Aarau, Softwareentwicklung, Forschung & Entwicklung

Michael Zuckschwerdt

Michael Zuckschwerdt

Bauphysik / Bauakustik

Dipl. Architekt FH, Dipl. Energieing. NDS FH

T 062 836 63 48

michael.zuckschwerdt@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Zürich
Aarau
David Zurflüh

David Zurflüh

Aussenlärm, Belagsakustik

Dipl. Umwelting. FH

T 031 356 32 24

david.zurflueh@grolimund-partner.ch

Aussenlärm
Belagsakustik
Bern
Jürg Zweifel

Jürg Zweifel

Bauphysik / Bauakustik

Dipl. Elektroing. ETH

T 062 836 63 41

juerg.zweifel@grolimund-partner.ch

Bauphysik
Zürich
Aarau

Belagsakustik

Zu unseren Leistungen im Bereich Belagsakustik gehören Belagsgütemessungen mit der Anhänger-Messmethode CPX, statistische Vorbeifahrtsmessungen SPB, Stichproben-Emissionsmessungen SEM, Schallabsorptionsmessungen, akustische Wirkungsanalysen, Modellierungen und Optimierungen der Beläge.

Bauphysik

Sowohl die Bau- und Raumakustik als auch die thermische Bauphysik, die Bauökologie und energietechnische Beratungen gehören zu unseren Kompetenzen.

Software

Wir sind spezialisiert auf das Entwickeln von Umweltdatenbanken, Lärmberechnungssoftware, Informations-systemen und Dokumentationen – ab-gestimmt auf die Bedürfnisse unserer Kunden.

Forschung & Entwicklung

Bei der praxisorientierten Forschung in unseren Kernbereichen können wir auf ein grosses nationales und -internationales Netzwerk zählen.

Aussenlärm

Wir sind spezialisiert auf akustische Messungen und das Finden von Lösungen, um Lärmemissionen von Strassenverkehr, Eisenbahnen, Schiessanlagen, Industrie- und Gewerbeanlagen, Baustellen, usw. zu mindern.

Icon Dienstleistungen
Icon Dienstleistungen
webcontact-gundp@itds.ch